問鹽酸帕羅西汀片能和酚氨咖敏片一起吃嗎
2021-02-27 2286次
病情描述:
提示:線上咨詢不能代替面診,醫(yī)生建議僅供參考!
答咨詢實(shí)錄
為你推薦
-
氨咖黃敏膠囊治感冒不能和什么一起吃氨咖黃敏膠囊又叫速效傷風(fēng)膠囊,是常用的感冒西藥之一,為復(fù)方制劑,其組分為每粒含對(duì)乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。服用的時(shí)候需要注意,1、避免和含相同成分的藥品同服,導(dǎo)致超劑量服用出現(xiàn)副作用。2、與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。3、該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。4.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,需要咨詢醫(yī)師或藥師.01:21
-
鹽酸達(dá)泊西汀片和腎寶片能一起服用嗎如果患者本身患有早泄,并同時(shí)需要溫補(bǔ)腎陽,那么鹽酸達(dá)泊西汀片和腎寶片是可以同時(shí)期服用的。鹽酸達(dá)泊西汀片屬于西藥,用于治療早泄,腎寶片屬于中成藥,用于腎陽虛類病癥。應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下根據(jù)自身癥狀,對(duì)癥選擇用藥。如需同時(shí)服用,則二者應(yīng)間隔開兩小時(shí)。早泄會(huì)導(dǎo)致患者精神苦悶、焦慮、尷尬和抑郁,影響性欲望,生活情趣以及伴侶的性關(guān)系。鹽酸達(dá)泊西汀片在臨床上又叫做必利勁,其成分鹽酸達(dá)泊西汀在體內(nèi)代謝較快,可以按需服用,沒有依賴性,患者隨時(shí)可以停藥,療效確切,起效時(shí)間快,一般在性生活前1-3個(gè)小時(shí)口服一粒,可以延長性生活時(shí)間2-5倍的時(shí)間。鹽酸達(dá)泊西汀主要是作用于中樞神經(jīng)系統(tǒng),調(diào)節(jié)射精反射,提高中樞神經(jīng)對(duì)射精的控制力。如需調(diào)和陰陽,溫陽補(bǔ)腎,扶正固本也可在醫(yī)師指導(dǎo)下同時(shí)服用腎寶片進(jìn)行調(diào)理。需要注意在服用鹽酸達(dá)泊西汀片期間不能飲酒。如需使用鹽酸達(dá)泊西汀片,或想了解更多用藥知識(shí),可以咨詢醫(yī)師或藥師,在其指導(dǎo)下合理用藥。01:32
-
氨酚咖敏片氨酚咖敏片為復(fù)方制劑,其組分為對(duì)乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、馬來酸氯苯那敏,本品中氨基比林能抑制下丘腦前列腺素的合成和釋放,恢復(fù)體溫調(diào)節(jié)中樞感受神經(jīng)元的正常反應(yīng)性而起到退熱作用,同時(shí)還能通過抑制前列腺素的合成起到鎮(zhèn)痛作用,故氨酚咖敏片可以用來治療感冒、發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛以及風(fēng)濕痛等。但要注意,氨酚咖敏片也有一定的不良反應(yīng),對(duì)于氨基比林、咖啡因、馬來酸氯苯那敏過敏者是禁用,胃潰瘍患者禁用,新生兒及早產(chǎn)兒禁用,部分患者有可能會(huì)出現(xiàn)嘔吐、皮疹、發(fā)熱、大量出汗以及發(fā)生口腔炎等,少數(shù)患者有可能會(huì)出現(xiàn)中性粒細(xì)胞缺乏、再生障礙性貧血、滲出性紅斑等。語音時(shí)長 01:23”
-
氨酚咖那敏片氨酚咖那敏片主要適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起來的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、流鼻涕、鼻塞、咽喉疼痛等癥狀。成人常用量一天一到三次一次一片,該藥物為復(fù)方制劑,含有對(duì)乙酰氨基酚咖啡因,氯苯那敏,這些成分在應(yīng)用過程當(dāng)中有可能會(huì)出現(xiàn)不良反應(yīng),有可能會(huì)導(dǎo)致輕度的頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、乏力或者皮疹等,嚴(yán)重肝腎功能不全的患者禁用。在用藥過程當(dāng)中要注意服藥三到七天,如果癥狀沒有緩解,應(yīng)該去醫(yī)院就診。服用該藥物不能夠喝酒,前列腺肥大和青光眼的患者以及年老體弱的人群,如果用藥應(yīng)該聽取醫(yī)生的指導(dǎo)意見。肝腎功能不全的患者慎用,孕婦以及哺乳期婦女慎用,服藥期間不能夠駕駛車,還不能夠從事高空作業(yè)機(jī)械操作的,另外對(duì)該藥物過敏的患者禁止使用。語音時(shí)長 1:31”
-
鹽酸帕羅西汀片怎么服用鹽酸帕羅西汀片的服用方法為每日早餐時(shí)頓服。鹽酸帕羅西汀片為抗抑郁藥,可以用于治療各種類型的抑郁癥,包括伴有焦慮的抑郁癥及反應(yīng)性抑郁癥;也可以用于治療強(qiáng)迫性神經(jīng)癥、伴有或不伴有廣場恐怖的驚恐障礙,以及社交焦慮障礙等疾病。需要注意鹽酸帕羅西汀片的服用方法為每日早餐時(shí)頓服,藥片要完整吞服,切勿咀嚼。由于鹽
-
鹽酸帕羅西汀片副作用在臨床應(yīng)用當(dāng)中有可能會(huì)出現(xiàn)以下副作用:一、胃腸道方面的反應(yīng),出現(xiàn)燒心、反酸、納差、惡心,嚴(yán)重的會(huì)出現(xiàn)嘔吐、腹痛、腹瀉。二、皮膚方面的改變有可能會(huì)引發(fā)過敏反應(yīng),局部皮膚發(fā)紅、瘙癢、皮疹、類似蕁麻疹一樣的改變。三、精神方面有可能會(huì)導(dǎo)致頭暈、頭痛、嗜睡。四、有可能引起性功能障礙。五、比較罕見,有可能會(huì)導(dǎo)致
-
鹽酸帕羅西汀片你好,希望可以幫助你
-
鹽酸帕羅西汀片和拜新同可以一起吃嗎你好,可以的,不沖突的