問(wèn)優(yōu)舒芬右旋布洛芬口服液兒童用量
2020-02-28 6653次
病情描述:
提示:線(xiàn)上咨詢(xún)不能代替面診,醫(yī)生建議僅供參考!
答咨詢(xún)實(shí)錄
為你推薦
-
腦心舒口服液哪個(gè)牌子好腦心舒口服液是常見(jiàn)的一種眩暈類(lèi)非處方藥藥品。具有滋補(bǔ)強(qiáng)壯,鎮(zhèn)靜安神的功效。它常用于身體虛弱,心神不安,失眠多夢(mèng),神經(jīng)衰弱,頭痛眩暈的癥狀治療。目前市面上有非常多的品牌,雖然生產(chǎn)廠(chǎng)家很多,但是其功效和作用都是一樣的,不過(guò)存在著制作工藝,原料和管理上的差別,價(jià)格也有所不同。在這里我給大家介紹幾個(gè)大廠(chǎng)家生產(chǎn)的品牌,吉林敖東集團(tuán)生產(chǎn)的敖東牌,江西匯仁藥業(yè)生產(chǎn)的匯仁牌,湖北東信藥業(yè)生產(chǎn)的東信牌,還有湖北太子藥業(yè)生產(chǎn)的金太子牌、云南白藥集團(tuán)生產(chǎn)的云豐牌等等。大家可以自行選擇。01:18
-
腦心舒口服液對(duì)失眠效果怎樣導(dǎo)致失眠的原因有很多,治療失眠的藥物有很多種,腦心舒口服液是常見(jiàn)的一種眩暈類(lèi)非處方藥藥品,它常用于身體虛弱,心神不安,失眠多夢(mèng),神經(jīng)衰弱,頭痛眩暈的癥狀治療。其主要成分是蜜環(huán)菌濃縮液、蜂王漿,非常安全,臨床使用未發(fā)現(xiàn)明顯的不良反應(yīng)。它具有滋補(bǔ)強(qiáng)壯,鎮(zhèn)靜安神的功效,療效確切,安全性高的藥品,對(duì)失眠有一定幫助改善作用?;颊呖梢宰孕腥ニ幏吭谒帋熤笇?dǎo)下使用。01:05
-
優(yōu)舒芬右旋布洛芬口服混懸液優(yōu)舒芬右旋布洛芬口服混懸液優(yōu)舒芬是商品名,其通用名稱(chēng)是優(yōu)舒芬布洛芬口服混懸液,其也是非甾體抗炎藥,非甾體抗炎藥治療在臨床上有解熱鎮(zhèn)痛和抗炎的作用,比如感冒疾病引起的發(fā)熱頭痛或者扭傷勞損、下腰疼痛引起的疾病的輕中度的疼痛或者炎癥都可以使用,還有痛經(jīng)、痛風(fēng)、牙痛的疼痛也可以使用此藥物進(jìn)行鎮(zhèn)痛的效果,其用法用量的是口服,成年人一次10-20ml,一天兩到三次,超過(guò)六歲的兒童的每次7.5ml,每天兩到三次,體重沒(méi)有超過(guò)30千克的兒童每天服用劑量不應(yīng)超過(guò)15ml。它的一些不良反應(yīng)其他的非甾體抗炎藥的不良反應(yīng)差不多,都有消化道的癥狀比如胃灼燒感、胃痛、惡心、嘔吐等,還有一些患者可能會(huì)出現(xiàn)頭痛、嗜睡、神經(jīng)系統(tǒng)的癥狀,用藥期間如果出現(xiàn)胃腸道出血或者肝腎功能損傷的患者應(yīng)該立即停藥。注意事項(xiàng)應(yīng)強(qiáng)調(diào)一下,因?yàn)槠鋵儆诜晴摅w抗炎藥,很多患者在不了解的情況下可能會(huì)與其他的非甾體抗藥同時(shí)服用,比如選擇性COX-2的抑制劑,臨床常見(jiàn)有塞來(lái)昔布、吲哚美辛屬于同一類(lèi)的藥物,是不可以在一起聯(lián)合使用,如果和其他的非甾體類(lèi)同時(shí)使用會(huì)出現(xiàn)加重胃腸道的不良反應(yīng)的副作用,而不會(huì)有增加療效的作用,所以不建議一起使用。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:52”
-
布洛芬口服液小兒用量明確布洛芬是一種非常常用的退燒藥,有一定的退熱止痛作用。如果有明顯的發(fā)燒或者疼痛不適的情況是可以口服布洛芬的,不管是在成年人當(dāng)中還是在小兒當(dāng)中,布洛芬的應(yīng)用都是比較廣泛的,但小兒當(dāng)中應(yīng)用是更加頻繁的,因?yàn)樾菏潜容^容易出現(xiàn)發(fā)燒的,所以應(yīng)用布洛芬是比較頻繁的。布洛芬有口服液有顆粒,也有適合肛門(mén)應(yīng)用的栓劑,另外還有對(duì)乙酰氨基酚等,也是比較常用的退燒藥,具體的用量方面一般需要根據(jù)孩子的體重,不同的體重用量是不一樣的,這樣的藥物小兒用藥,一般都是由根據(jù)體重的具體計(jì)算方法,因?yàn)椴煌膭┬陀锌赡苡昧渴遣灰粯拥?。布洛芬一般按照克?shù)來(lái)計(jì)算每公斤體重可以用到七毫克左右,具體還得根據(jù)藥品的說(shuō)明書(shū),因?yàn)椴煌乃幬飫┝炕蛘邼舛仁遣灰粯拥?,用法方面也是不一樣的,一般根?jù)說(shuō)明書(shū)服用都是可以的。語(yǔ)音時(shí)長(zhǎng) 1:32”
-
右旋布洛芬口服混懸液 兒童計(jì)量超過(guò)六歲的兒童每次7.5毫升,每天兩到三次。體重未超過(guò)三十公斤的兒童每天服用的劑量不要超過(guò)十五毫升,這個(gè)藥物對(duì)于兒童來(lái)說(shuō)主要是解熱鎮(zhèn)痛作用。可能會(huì)出現(xiàn)消化不良胃燒灼感,胃痛、惡心、嘔吐,神經(jīng)系統(tǒng)可能會(huì)出現(xiàn)頭痛、嗜睡、眩暈、耳鳴,有的會(huì)出現(xiàn)腎功能不全或者一些皮疹,甚至可以誘發(fā)支氣管哮喘,肝功能損害,白
-
右旋布洛芬口服液有止痛作用嗎右旋布洛芬口服液指的是右旋布洛芬口服混懸液,右旋布洛芬口服混懸液通常是有止痛的作用。右旋布洛芬口服混懸液是一種非甾體抗炎藥,通常具有解熱、鎮(zhèn)痛及抗炎作用。而且適用于感冒等引起發(fā)熱、頭疼等癥狀,還可以減輕或消除一些輕中度疼痛,如扭傷、拉傷、腰痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱或腱鞘炎等,并且緩解痛經(jīng)、痛風(fēng)、牙痛
-
優(yōu)舒芬右旋布洛芬口服混懸液小功臣在欣小兒你好,現(xiàn)在有什么不舒服的癥狀?
-
右旋布洛芬口服混懸液體重未超過(guò)30kg的兒童:每天服用劑量不應(yīng)超過(guò)15ml,如果體溫超過(guò)38.5,可以每次5ml,